Lot n° 289

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 720 €
[Révolution française]. [Bretagne]. Recueil de pièces concernant la Bretagne et publiées entre 1788 et 1792. 4 vol. in-8, basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison fauves et noires, tranches rouges (frottements, défauts dont trav. de vers sur un plat prolongé par une galerie dans les marges de tête en début d'un vol., 4 coiffes arasées, un plat sup. rongé sur un bord, ainsi que les marges d'une quarantaine de feuillets du même volume ; rouss. et bruniss. éparses modérées).

Ce recueil aurait été formé par Lanjuinais d'après une note manuscrite moderne. Une pièce du vol. II porte un ex-dono de l'auteur à Lanjuinais ; quelques annotations anciennes dans les volumes pourraient être de sa main.

Vol.I. Extrait des registres des délibérations de la communauté de la ville de Quimper, du jeudi 13 novembre 1788. - de la communauté de messieurs les procureurs au présidial de Rennes du 13 novembre 1788. - Extrait des registres des délibérations de la communauté de la ville de Redon, du 15 novembre 1788. - Extrait des registres du corps de commerce de Rennes, du 17 novembre 1788. - Extrait des registres du greffe de l'hôtel de ville de Rennes [19 novembre 1788]. - Réponse d'un bon citoyen à l'auteur de l'écrit intitulé : A mes compatriotes. [1788]. - Réplique à un bon citoyen, par l'auteur de l'ouvrage intitulé : à mes compatriotes. [1788]. - [PELLERIN (Joseph-Michel)]. Mémoire historique sur la constitution des états de Bretagne Nov. 1788. - Réponse au Mémoire historique sur la constitution des états de Bretagne 1789, 141 p. - Extrait des registres des délibérations de la paroisse de Retiers, au diocèse de Rennes [décembre 1788]. - [GUER (de)]. Lettre au peuple de Rennes. 1788. - [ROBINET]. Seconde réponse à la Lettre adressée au peuple de Rennes - Réponse du C.er de Guer ou Seconde lettre au peuple. [1788]. - Fable nouvelle [Rennes, 1788]. - Mémoire des avocats au parlement de Bretagne sur les moyens d'entretenir l'union entre les différens ordres de l'Etat. Rennes, Vatar, 1788, 58 p. - Extrait des registres des délibérations de la paroisse de Saint Jean d'Ercé 18 décembre 1788.

Vol. II. Procès-verbal des séances du Tiers-Etat de Bretagne. Rennes, Blouet, 1789. 42 p. - Du 20 février 1789. 44 p. - KERSALAUN (de). Précis des faits auxquels la convocation des Etats-généraux au donné lieu en Bretagne 1789. - Procès-verbal des séances de l'Assemblée diocésaine de Nantes cahier des charges et demandes arrêté par la même assemblée 1789. 36 p. - Délibération et consultation pour les étudians en droit et jeunes citoyens de Rennes. Avril 1789. 30 p., ex-dono à Lanjuinais. - Lettre au roi des commissaires du Tiers-Etat de Bretagne Avril 1789. - Mémoire au roi remis aux ministres le 5 avril 1789. [3 février 1789]. - Arrest de la cour de parlement qui condamne un imprimé ayant pour titre : Mémoire au roi, des députés de l'ordre des avocats au parlement de Bretagne Paris, Nyon, 1789. - GOHIER. Observations sur la relation des évènemens qui se sont passés en Bretagne Avril 1789. - Cahier des charges et doléances de la sénéchaussée de Ploermel avril 1789. - Cahier des plaintes et demandes de la ville de Rhuys aux Etats-généraux du 30 mars 1789. - Doléance, plaintes et remontrances de la commune de Chateaugiron [30 mars 1789). - Extrait du procès-verbal des séances du peuple de la sénéchaussée de Rennes. Rennes, Audran, 1789, 38 p. - Cahier des charges du peuple de la sénéchaussée de Rennes Etats-généraux Rennes, Audran, 1789, 80 p. - Députés de la sénéchaussée de Rennes aux Etats-généraux. - Délibérations des ordres de l'Eglise et de la noblesse de la province de Bretagne 17 avril 1789. - Analyse et examen des charges du peuple de la sénéchaussée de Rennes. 1789. - Hommage rendu à la très-humble adresse d'un représenté à la sénéchaussée de Rennes. - DU BOURG-LANCELOT. Projet d'un cahier des plaintes et doléances du diocèse de Rennes aux Etats-Généraux. 1789. - Cahier des demandes du clergé régulier et séculier du diocèse de Rennes. Rennes, Audran, 1789. - Requête présentée au roi par M. les avocats du Parlement de Rennes. Mai 1789, 56 p. - Les vices découvertes, ou Avis à mes concitoyens, sur quelques objets En France, 1789.

Vol.III. Arrests du la cour du parlement de Rennes, et du conseil d'état du peuple de Rennes. [1789]. - Extrait du registre des délibérations de la ville et paroisse de Chateaugiron. [Janv. 1789]. - Mémoire mis sous les yeux du roi par les députés du Tiers-Etat de Bretagne [Janv. 1789]. - Procès-verbal de M. Kergrohen [janv. 1789]. - A messieurs les généraux des paroisses de la province de Bretagne pagin. 29-32. - Extrait du registre des dix paroisses de la ville de Renne. 19 janvier 1789. - Extrait des registres de l'assemblée municipale de la ville & communauté de Rennes, du 19 janv. 1789. - Eclaircissements sur les doutes de messieurs de la noblesse de Bretagne, au sujet de la répartition de l'impôt de la capitation