Lot n° 288

Estimation : 180 - 250 EUR
Adjudication : 250 €
[Révolution française]. Recueil factice réunissant 10 publications, pour la plupart en réponse aux ouvrages, « Aux trois ordres », du comte de Montesquiou-Fezensac, et « Mémoire des princes » du baron de Montyon. In-8, basane fauve mouchetée époque, dos lisse couvert d'une étiquette moderne portant des titres manuscrits, tranches marbrées, qq. rares notes mss. (rel. frottée, 3 coins usés, coiffe de tête découverte).
1. TOUT (LE) est-il plus grand que la partie ? ou Que doit faire le Tiers Etat si les ordres privilégiés refusent de délibérer par tête ?... par un Citoyen de la République de Saint-Marin. S.l., s.n., 1789. [2] f., 40 p. - 2. [LE TELLIER ?]. La première aux grands. S.l., s.n., v. 1789. 43 p. - 3. ULTIMATUM d'un citoyen du Tiers-État au Mémoire des princes, présenté au roi. Seconde édition ; suivie du Fin mot d'un Marseillois. S.l., s.n., 1789. [1] f., 74 p., [1] f. (titre bruni, saliss. en marge de la dernière p.). - 4. [SERVAN (J.-M.-A.)]. Commentaire roturier, sur le noble Discours adressé à monseigneur le prince de Conti, à Monsieur, frère du roi, dans l'assemblée des notables, le 1788. A Paris, & se distribue gratis à l'Hôtel de Conti, 1789. 32 p. - 5. [MORELLET (André)]. Projet de réponse à un écrit répandu sous le titre de Mémoire des princes. S.l., s.n., [1788]. 51 p. - 6. SERVAN (J.-M.-A.). Adresse aux amis de la paix. S.l., s.n., 1789. 80 p. - 7. [RABAUT SAINT-ÉTIENNE]. Considérations sur les intérêts du Tiers-État, adressées au peuple des provinces, par un propriétaire foncier. S.l., s.n., 1788. 107. - 8. [BAUVEAU (C.-L.-V. de)]. Avis au Tiers-État, suivi de trois Lettres sur la forme des États-Généraux. A Londres, s.n., 1788. [1] f., 77 p. - 9. PLAINTES, Doléances, remontrances et voeu de N. Bourgeois de Paris. S.l., s.n., [1789]. 77 p. - 10. [BERGASSE (Nicolas)]. Observations sur le préjugé de la noblesse héréditaire. Londres, s.n., 1789. VI-62 p.