Lot n° 287

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 700 €
RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme). La Paysan[n]e pervertie, ou Les dangers de la Ville. Histoire d'Ursule R**, soeur d'Edmond, le paysan, mise-au-jour d'après les véritables lettres des person[n]ages. Imprimé à La Haye, et se trouve à Paris, chés la d.me Veuve Duchesne, 1784. Huit parties en 4 vol. in-12 ; 344 + 320 (mal chiffré 220) + 320 + 344-8 p., p. [CLXIX]-CCXLIV, [6] f., fr., pl., demi-veau blond moucheté époque, dos lisse et orné, pièce de titre at de tomaison fauves, tranches rouges (coiffes, coins et coupes usés, lac. de couvrure sur 2 dos, qq. f. déréglés ; mq. en marge de 3 f., qq. ff. un peu brunis, rares rousseurs).
Édition originale de ce célèbre roman libertin, illustrée de 38 planches gravées sur cuivre d'après les compositions de Binet, dont 8 frontispices. Certaines planches ne sont pas signées. La plupart des exemplaires ne renferment que 36 planches, car deux d'entre elles furent terminées tardivement (Cohen).
Exemplaire comportant, à la fin du dernier volume, les suppléments et annexes qui manquent souvent : Avis sur les dangers de la ville (8 p.) ; Revue des ouvrages de l'auteur (p. [CLXIX]-CCXLIV) ; Ouvrages du même auteur (6 f.).
(Cohen 872).