Lot n° 286

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 240 €
REIN (Joseph Friedrich). Das gesamte augspurgische evangelische Ministerium in Bildern und Schrifften, von den ersten Jahren der Reformation Lutheri bis auf Anno 1748, oder, das Jubel-Jahr wegen des Westphalischen Friedens [Augspurg] : Finck, [1749]. Deux parties en 1 vol. in-4, [6] f., 200 p. en continu, [1] f. (titre intermédiaire), [2] f. (index), [6] f., pl., demi-velin à coin postérieur, dos lisse et muet (dos frotté, coupes très usées, petite fente au mors sup., qq. rouss. marginales ; manque le frontispice, un portrait et 1 f. de texte, p.67-68).
Important recueil de 200 (ici 199) portraits de ministres protestants à la manière noire, par J. Fr. Rein (1720-1785), graveur et éditeur d'Augsbourg, chacun accompagné d'une notice en regard. La seconde partie est précédée d'un titre particulier gravé sur cuivre. On trouve à la fin du volume une troisième partie concernant les églises évangéliques d'Augsbourg, illustrée de 10 planches gravées. Un second exemplaire volant de la pl. 16, portrait de J. Schneider, est joint.