Lot n° 285

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 70 €
REDOUTÉ. VENTENAT (Étienne Pierre). Tableau du règne végétal, selon la méthode de Jussieu. A Paris, Imp. de J. Drisonnier, an VII - |1798-1799]. 4 vol. in-8, [2] f., LXXII-627 p. + [2] f., 607 p. + [2] f., 587 p. + [2] f., 265 p., demi-basane havane époque, dos lisse, pièce de titre rouge, tomaison et filets dorées (dos frottés avec lacunes de couvrure, 3 coiffes arasées, mouill. marginale au début du t.1, brunissures).
Édition originale de la traduction française de Genera plantarum d'Antoine Laurent de Jussieu.
Illustrée de 24 planches gravées sur cuivre par François Noël Sellier d'après Henri Joseph Redouté. Signature de l'auteur authentifiant l'édition au v° du premier faux-titre.
Provenance : étiquette ancienne du libraire Barré à Rouen ; Bibliothèque de Quevilly (ex-libris armorié gravé XIXe s.) ; cachet de la collection du botaniste Gérard Cusset.