Lot n° 284

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 170 €
RAMEAU (Jean-Philippe). Génération harmonique, ou Traité de musique théorique et pratique. A Paris, chez Prault fils, 1737. In-8, [8] f., 201 p., [8] f. (table des matière, table des termes, privil.), 12 planches dépliantes gravées sur cuivre, veau fauve moucheté époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (coiffes arrachées, frottements, coins émoussés, titre doublé au dos, une garde manque, papier bruni).
Edition originale de cet ouvrage majeur. (Fétis 6410).