Lot n° 283

Estimation : 50 - 70 EUR
Adjudication : 40 €
[RACINE (Louis)]. La Religion, poëme. A Paris, chez J.B. Coignard et J. Desaint, 1742. In-8, XVI-206 p., [1] f., veau havane glacé époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin grenat, triple filet doré aux plats, tranches rouges (coiffe de tête découverte, 2 coins usés ; qq. bruniss. et traces de poussière).
Edition originale ornée au titre d'une vignette gravée par C.N. Cochin. Cet exemplaire renferme, inséré à la fin : - [VOLTAIRE]. Conseils à M. Racine sur son poëme De la religion, par un amateur de Belles-Lettres. S.l., s.n., [1742], 14 p. (Bengesco 1585). Ces « conseils » forment en réalité une critique en règle du poème de Racine.
Provenance : cardinal Louis-Ernest Dubois, 1856-1929, archevêque de Bourges, de Rouen puis de Paris (ex-libris gravé) ; Archevêché de Paris (étiquette).