Lot n° 282

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 60 €
RACINE (Jean). Alexandre le Grand, tragédie, par Mr. de Racine. Suivant la copie imprimée à Paris, [Amsterdam, Abraham Wolfgang], 1678. In-12, p.[3]-70, [1] f. blanc, front., broché, couv. marbrée moderne (sans le 1er feuillet blanc).
Volume isolé appartenant à la première édition collective elzévirienne des oeuvres de Racine (Willems 1924), illustré d'un frontispice gravé sur cuivre. Ex-libris monogrammé estampillé et manuscrit moderne d'un colonel au v° de la couv.