Lot n° 278

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 20 €
PUISIEUX (Madeleine de). Conseils à une amie. [Suivi de] Les caractères [deux parties]. Londres, s.n., 1756. Trois parties en 1 vol. in-12, VIII-86 p. ; 120 p. ; VI-122 p., basane havane mouchetée époque, dos lisse orné, pièce de titre fauve, caissons ornés, tranches rouges (rel. frott. sans gravité, premiers ff. maniés avec qq. taches).
Première édition collective réunissant les Conseils à une amie et les deux parties des Caractères, parus respectivement en 1749, 1750 et 1751. Ces textes furent un temps attribués à Diderot qui entretint une liaison avec la moraliste et romancière Madeleine de Puisieux (1720-1798), mais l'on estime maintenant sa contribution comme hypothétique et l'oeuvre est restituée à madame de Puisieux.