Lot n° 277

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 70 €
POTAIN (Nicolas Marie). Détails des ouvrages de menuiserie pour les bâtimens, où l'on trouve les différens prix de chaque espèce d'ouvrage, avec les tarifs nécessaires pour le calcul de leur toisé. A Paris, chez C. A. Jombert, 1749. Deux parties en 1 vol. in-8, VIII-223-280 p., [3] f., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauce, caissons ornés, tranches rouges (coiffes découvertes, coins usés, épid. ; rouss. modérées).
Edition originale. Provenance : Pradal ( ?), architecte au Mans, 1761 (ex-libris manuscrit).