Lot n° 276

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 60 €
RACINE (Jean). Abrégé de l'histoire de Port-Royal. Ouvrage servant de Supplément aux trois volumes des oeuvres de cet auteur. Imprimé à Vienne, & se trouve à Paris, chez Lottin le jeune, 1767. In-12, VIII-352 p., basane havane mouchetée époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet doré aux coupes, tranches rouges (coins frottés ; rares rouss., déch. en marge p. VII-VIII, petit manque de papier en marge p. 27-28).
Edition originale de la seconde partie, précédée d'une nouvelle édition de la première partie qui parut, seule, pour la première fois en 1764. Armes non identifiées, absentes de OHR, en queue du dos.