Lot n° 274

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 50 €
RACINE [(Jean). Abrégé de l'histoire de Port-Royal. Ouvrage servant de Supplément aux trois volumes des oeuvres de cet auteur. Imprimé à Vienne, & se trouve à Paris, chez Lottin le jeune, 1767. In-12, VIII-352 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, filet à froid d'encadrement aux plats, frise dorée aux coupes, tranches jaspées rouges (rel. frottée, coiffes découvertes, un coin cass, les autres frottés, petit trav. de vers sur un mors ; rares rouss., déch. en marge p. 221-222, qq. annotations modernes à l'encre brune au dernier cahier).
Edition originale de la seconde partie, précédée d'une nouvelle édition de la première partie qui parut, seule, pour la première fois en 1764.