Lot n° 273

Estimation : 30 - 40 EUR
Adjudication : 60 €
GRÉGOIRE (Henri). Les ruines de Port-Royal des Champs, en 1809, année séculaire de la destruction de ce monastère. A Paris, chez Levacher, 1809. In-8, [2] f., 177 p., basane fauve mouchetée époque, dos lisse, pièce de titre rouge, fleurons en forme de calice et patène dorés, frise dorée d'encadrement aux plats, tranches rouges (frottements ; petit mq. de papier en marge p. 33-34, bruniss. sporadiques).
Nouvelle édition considérablement augmentée.