Lot n° 272

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 90 €
[Jansénisme]. [GOUJET (Claude-Pierre), Éd.]. Mémoires pour servir à l'histoire de Port-Royal. S.l., s.n., 1734. 2 vol. in-12, [1] f., XVIII-346 p. + 347 p., [1] f., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, tomaison dorée et caissons ornés, filet à froid d'encadrement aux plats, tranches rouges (griffures aux plats, accrocs à 3 coiffes arasées, coins frottés, les autres frottés, taches aux plats, trace de peinture sur un mors ; qq. bruniss. ordinaires).
Recueil de vies édifiantes et extraits de correspondances de personnalités jansénistes du temps ; un 3e volume consacré à la Mère Angélique Arnauld y sera adjoint, précédé d'un titre particulier, en 1737.
Provenance : Bibliothèque des Religieuses hospitalières du faubourg St Marcel [Paris] (ex-libris manuscrit répété aux titres).