Lot n° 270

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 900 €
[Militaria]. PISTOFILO (Bonaventure). Oplomachia di Bonauentura pistofilo nobile ferrarese. Dottore e caualiere. Nella quale con dottrina morale, politica e militare e col mezzo delle figure si tratta per via di teorica e di pratica del maneggio, e dell'uso delle armi. Distinta in tre discorsi di Picca, d'Alabarda e di Moschetto. In Siena, per Hercole Gori, 1621. Petit in-4 oblong (127 x 193 mm.), [4] f., 315-[1] p. (avec des erreurs : ch. de 1 à 123, le verso de 123 est bl., 123 à 256, puis 253 à 315, le verso n. ch. pour le registre), velin du XIXe s., roulette dorée d'encadrement sur les plats, pièces de titre rouge et noire, tranches jaspées. Reliure italienne du XIXe siècle. (Quelques salissures et infimes manques à la reliure, petit trou en marge d'un f., quelques taches de rouilles à 2 f.).
Unique édition de ce traité contenant les règles du maniement de la pique, de la hallebarde et du mousquet. Il est orné d'un titre gravé dans un bel encadrement, des portraits de Kenelm George Digby, auquel le livre est dédié, de celui de l'auteur et de 54 planches finement gravées illustrant les techniques de combat, portant 125 figures dont les numéros renvoient au paragraphe correspondant donnant l'explication. Soit 1 pl. (Misure pedali) ; 34 pl. pour la Pique (fig 1 à 89) ; 4 pl. pour la hallebarde (Ordine de' tagli et 3 pl. portant les fig. 90 à 95) et 15 pl. pour le mousquet (30 fig.). Les gravures sont attribuées à Francesco Bertelli de Padoue. Le. f. 110 présente un carton imprimé rapporté sur le texte fautif.
(Brunet, Suppl, II, p. 244. ; Gelli, 277 "Beau volume très rare et recherché" : Collection Garcia Donnell, 692 ; Cockle 742).