Lot n° 269

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 60 €
[PIANELLI DE LA VALETTE (Laurent)]. Abrégé nouveau et méthodique du blason pour apprendre facilement & en peu de jours tout ce qu'il y a de plus curieux, & de plus nécessaire en cette science. A Lyon, chez Thomas Amaulry, 1705. In-12, [12] f., 168 p., [12] f. de table, veau havane époque, dos à 5 nerfs, caissons ornées (coiffes découvertes, mors fendus, pièce de titre manquante, taches aux plats, coins émoussés taches; saliss. en marge, taches aux pp. 155-160 incluant 1 pl.).
Edition originale, illustrée de 14 planches gravées sur cuivre ; en-têtes, lettrines, culs-de-lampes et nombreux blasons en bois gravés (certains en coloris d'époque). Titre en rouge et noir, vignette de titre en bois gravé peinte en bleu clair.
Provenance : Couvent des Barnabites de Paris, en l'église Saint-Éloi (cachet et ex-libris ms.) ; Charles Garnier, Bayeux, 1852-1932 (ex-libris armorié) ; Bibliothèque de Monseigneur le Duc d'Orléans (ex-libris armorié, sans doute de Philippe, 1838-1894).