Lot n° 268

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 260 €
[Médecine]. [Manuscrit]. PHYSIOLOGIE. [Et] : Physiologia. XVIIIe siècle. 2 vol. in-8, reliure homogène époque veau havane, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches rouges (défauts à un rel. avec un plat sup. rongé en tête et usé aux bords).
Cours de médecine composé de deux volumes, l'un en français, paginé de 5 à 301 ; l'autre en latin, paginé de 3 à 473 (absence de pages de titre sans défaut visible). Ecriture soignée, à l'encre, au r° et v°. Une vignette gravée sur bois à sujet religieux collée en tête du texte en français. Signature manuscrite en marge d'un premier feuillet : « Turgot de Montinon (?) ».