Lot n° 267

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 280 €
[Manuscrit]. Phisica seu Scientia naturae. XVIIIe s. Petit in-4, 289 p. chiffrées, [6] f. (index), parchemin de rémploi (petite fente en tête du mors sup., 2 piq. de ver sur un caisson, rares rousseurs).
Manuscrit soigné, en latin, presque sans aucune correction ni rature. Divisé en quatre parties : De corpore illius que affectionibus. - De motu. - De staticâ. - De mundo praecipuis que ejus partibus. L'illustration se compose d'une gravure (allégorie de la physique) montée en frontispice, et de 33 figures tracées à l'encre dans le texte. Le nom de « Failly » figure sous le frontispice et au dos de la reliure.