Lot n° 266

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 110 €
[PEYRON (Jean-François)]. Nouveau voyage en Espagne, fait en 1777 et 1778, dans lequel on traite des moeurs, du caractère, des monumens anciens et modernes, du commerce, du théâtre, de la législation des tribunaux particuliers à ce royaume, & de l'Inquisition A Londres, chez P. Elmsly ; et se trouve à Paris, chez P. T. Barrois, 1782. 2 vol. in-8, 363 + 382 p., basane racinée époque, dos lisse et orné, pièce de titre et tomaison brune, roulette dorée bordant les plats et contreplats, tranches azurées (dos frottés, coiffe de tête et coins émoussés ; qq. brunissures).
Nouvelle édition revue par l'abbé Morellet de cet ouvrage initialement paru sous le titre « Essais sur l'Espagne » en 1780. Il servit de référence aux rédacteurs du « Voyage pittoresque en Espagne », tant la précision et la fidélité de ses descriptions ont été unanimement appréciées à l'époque. (Quérard VII, 108).
Exemplaire grand de marges.