Lot n° 264

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 130 €
PÉTRONE. Satyricon, cum fragmento nuper Tragurii reperto... Accedunt diversorum poetarum lusus in Priapum, pervigelium Veneris... et alia nonnulla. Omnia commentariis et notis doctorum virorum illustrata, concinnante Michaele Hadrianide. Amstelodami, typis J. Blaeu, 1669. In-8, [18] f. (dont le fr.), 558 p., [21] f. , 168 p., [4] f., fr., maroquin à longs grains rouge XIXe s., dos lisse, titre, filets et fleurons dorés, triple filet en bordure et fleurons angulaires dorés aux plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (rousseurs éparses, qq. ff. brunis, petit mq. de papier en maarge du front.).
Bel exemplaire de cette édition estimée, illustrée d'un frontispice offrant une scène de libation collective, gravée sur cuivre par Romeyn de Hooghe. La seconde partie est précédée d'un faux-titre particulier : « Priapeia, sive Diversorum poetarum in Priapum lusus ». On trouve jointe à certains exemplaires une troisième partie datée de 1671, composée de fragments, d'une centaine de pages (Cf. Brunet IV, 573). Signature ancienne grattée au titre.