Lot n° 262

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 60 €
PASCAL (Blaise). Pensées sur la Religion. A Paris, chez G. Desprez, 1761. In-12, CXX-453 p., [1] f., basane havane marbrée époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés, tr. marbrée (défauts dont mors sup. fendu en queue, coins usés, une coiffe découverte ; rares rouss.).
Nouvelle édition augmentée de plusieurs pensées et de quelques discours.
Provenance : ex-libris manuscrit : « Croiseuil (?) chés Mr. Sans à Bordeaux, 1772 ».