Lot n° 261

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 100 €
[PASCAL (Blaise)]. Les provinciales, ou les Lettres écrites par Louis de Montalte, à un provincial de ses amis, et aux RR. PP. jésuites. Dixième édition, dans laquelle on a ajouté la Lettre d'un avocat du Parlement à un de ses amis. A Cologne, chez N. Schoute, 1689. In-12, [12] f., 432 p., velin ivoire à recouvrements de l'époque, dos lisse, titre à l'encre (piq. de ver sans gravité aux charnières intérieures).
On joint :
[Concile de Trente]. CHIFFLET (Philippe) [Ed.]. Sacrosancti et oecumenici concilii tridentini Canones et decreta Parisiis, apud N. Pepingué, [1667 ?]. In-12, [12] f., 419 p., index n.c., parchemin époque, dos lisse, titre à l'encre (lac. de couvrure au bord du plat sup., mouill. très claire en début de vol., accroc en marge des 2 derniers ff. limin).
Edition illustrée d'un titre gravé et de 3 portraits de papes gravés sur cuivre à pleine page. Les pages 372 à 408 renferment un Index des livres interdits.
Soit 2 volumes.