Lot n° 260

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 130 €
[Reliure]. PETIT PAROISSIEN (LE) complet, contenant l'office des dimanches et fêtes, suivant le nouveau bréviaire et missel de Paris et de Rome. A Paris, chez De Hansy, 1779. In-12, [6] f., XVI-750 p., [1] f. (privil.), fr., maroquin grenat époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin vert, caissons ornés aux petits fers, plats richement bordés de filets et d'une dentelle avec fers angulaires, le tout doré, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (un coin écrasé, 2 autres frottés, lég. rouss. au titre).
Édition illustrée d'un frontispice gravé montrant l'intérieur de la boutique du libraire De Hansy, à Paris, sur le Pont au Change, à l'enseigne de saint Nicolas. Provenance : Mariana Euphrasie Smith, 1784 (ex-libris manuscrit au v° du front. avec léger transfert d'encre à travers).