Lot n° 259

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 90 €
[PAPILLON DE LA FERTÉ (D. P. J.)]. Élémens d'architecture, de fortifications et de navigation, avec un Vocabulaire des termes de fortifications & des principaux termes de la navigation, en françois & en anglois, par M. P. D. L. F. A Paris, chez la Vve Ballard et fils, 1787. Trois parties en 1 vol. in-8, [2] f., 68-51-92 p., [2] f. (approb.), pl., basane havane époque, dos lisse, pièce de titre maroquin grenat, filets dorés (défauts à la rel. dont coins arasés, coins usés ; titre un peu défraîchi, qq. taches et mouillures claires ; manque infime au pli de la 1ère pl. de fortif.).
Édition originale de ce traité faisant suite aux Éléments de mathématiques et de géographie publiés antérieurement par l'auteur. L'illustration se compose de 23 planches gravées sur cuivre : 16 pour l'architecture, 6 pour les fortifications, et une planche de marine.