Lot n° 258

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 90 €
[PANCKOUCKE (A.-Jos.)]. L'Art de se désoppiler la rate, sive De modo C. prudenter. En prenant chaque feuillet pour se T. le D. Entremêlé de quelques bonnes choses. A Gallipoli de Calabre, l'An des Folies 175884. In-12, 480 p., veau havane moucheté époque, dos lisse orné, pièce de titre brune, filet doré aux coupes, tranches rouges (défauts dont coins usés, fente en tête du mors sup., rousseurs).
Nouvelle édition différente de l'originale par les pièces qui y sont réunies, si l'on en croit Gay qui décrit une édition similaire au millésime de « 175886 », mais n'a pas vu celle-ci. « Il y a de tout dans cet ouvrage : nombre de renseignements bibliographiques, des extraits de livres rares, singuliers et peu connus, des analyses de vieux sermonnaires burlesques et même quelques morceaux scatologiques, tels que celui d'un bon railleur sur la perte d'un étron ». (Gay, I, 280).