Lot n° 257

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 380 €
[PALLADIO (Andrea)]. Les merveilles de la ville de Rome, où il est traité des églises, des stations, & des reliques des corps saint qui y sont Avec les figures des sept merveilles du monde Sur l'imprimé à Roma, et se vendent à Rouen, chez L. Machels, 1673. In-8, 248 p., fig., parchemin souple époque, dos lisse et muet (gardes absentes, papier des contreplats renouvelé, titre remonté avec petit trou, défauts d'usage en marge, traces d'encre sans gravité p.64, manque le f. P1).
Guide de Rome à l'usage des voyageurs français qui parut en Italie dès le milieu du XVIe siècle, et dont l'on fit de nombreuses éditions jusqu'au XVIIIe. Celle-ci, donnée à Rouen, ne se trouve pas à la BnF. L'ouvrage se compose de plusieurs parties dont l'une, « Les Antiquités de la ville de Rome » est précédée d'une page de titre particulière portant le nom de Palladio. L'illustration se compose de 77 vignettes gravées sur bois figurant des monuments. Signature ancienne au titre.
On joint, du même ouvrage, un exemplaire d'une édition non identifiée, incomplet de sa page de titre et de la fin, relié en veau brun, dos à nerfs orné (mouillures).
Soit 2 volumes.