Lot n° 256

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 180 €
PALISSOT DE MONTENOY (Charles). OEuvres complètes Nouvelle édition considérablement augmentée, enrichie de figures. A Liège, chez C. Plomteux, 1777 (t.1 à 6) ; A Liège, et se trouve à Paris, chez Bastien, 1779 (t.7). 7 vol. in-8, veau blond époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin brun et fauve, caissons ornés, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, tranches rouges (accroc à une coiffe, choc au bord d'un plat.
Première édition collective, illustrée d'un portrait en frontispice gravé par Choffart d'après Monnet, et 18 planches d'après Monnet et Méon, certaines gravées par Thérèse Martinet.
(Cohen 781).