Lot n° 255

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 80 €
OZANAM (Jacques). Methode générale pour tracer des cadrans sur toute sorte de plans. A Paris, chez E. Michallet, 1697. In-12, [2] f., 181 p., [3] f., pl., veau havane époque, dos à 5 nerfs, titre doré (défauts dont une coiffe découverte, coins usés ; salissures sans gravité, qq. coins de pp. défraîchis, une p. fendue, 3 autres rognées court touchant lég. des fig.)
Nouvelle édition illustrée de 12 planches offrant 43 figures. Provenance : Augustin Poullain (St Pierre de Manneville, 1705), ex-libris manuscrit ; Lelievre de Chandolent, 1823 (ex-libris manuscrit).