Lot n° 252

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 100 €
[OLIVIER (J.)]. L'infortuné Napolitain ou les Aventures du seigneur Rozelli, qui contiennent l'histoire de sa naissance, de son esclavage, de son état monastique, de sa prison dans l'Inquisition A Amsterdam, chez H. Desbordes, 1777. 2 vol. in-12, [2] f., 480 p. + [1] f., 447 p., pl., veau havane marbré et glacé époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaisons grenat et vertes, caissons ornés, filet à froid bordant les plats, roulette dorée aux coupes, tranches rouges, habilement restauré (brunissures soutenues, titres doublés, marge d'un f. remplacée).
Nouvelle édition augmentée de ce roman attribué à l'abbé Olivier, prêtre gascon, ex-cordelier, et qui pourrait être en grande partie autobiographique. Illustré de 24 planches gravées sur cuivre.
On joint :
BIBLIOTHÈQUE universelle des romans ; ouvrage périodique dans lequel on donne l'analyse raisonnée des romans anciens & modernes Juillet - Décembre 1781. A Paris, au Bureau, et chez Gueffier, 1781. 3 vol. in-12, reliure homogène basane havane mouchetée époque, dos lisse orné, pièces de titre et date maroquin grenat, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (petits défauts dont dorure frottée aux dos, une coiffe découverte ; un coin manque en marge p.193 vol. de juillet).
Soit 5 volumes