Lot n° 251

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 100 €
[Militaria]. [O'HANLON (chevalier) ; MEUSNIER DE QUERLON (A.-G.) [Éd.]. Collection historique, ou Mémoires pour servir à l'histoire de la guerre terminée par la Paix d'Aix-la-Chapelle, en 1748 A Londres, et se trouve à Paris, chez N. B. Duchesne, 1758. In-12, [1] f., 7 p., [1] f., 345 p., pl., veau havane moucheté et glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre blonde, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (un coin frotté, coiffe de tête fendillée, qq. rouss.).
Unique édition de cet ouvrage qui se compose de trois parties paginées en continu : 1. Lettres sur l'expédition faite en Ecosse par le Prince Edouard en 1745. Cette partie est illustrée de 4 planches dépliantes gravées sur cuivre dont un plan d'Edinbourg. - 2. Journal du voyage fait aux Indes en 1746, sur l'escadre françoise armée en guerre sous les ordres de M. de La Bourdonnaye, par M. de Rostaing, capitaine d'artillerie. - 3. Relation du siège de Pondichéry levé par les Anglois en 1748. Signature ancienne au titre.