Lot n° 250

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 120 €
[Reliure aux armes]. OFFICE (L') de la Semaine Sainte, à l'usage de la maison du Roy. A Paris, de l'Imp. de Jacques Collombat, 1727. In-8, maroquin grenat époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés de fleur de lys sous couronne, plats bordés d'une roulette fleurdelisée et d'un filet, avec les armes royales au centre, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées (frott. superficiels, coins un peu écrasés, discrète piq. de ver au plat sup. ; front. et titre un peu salis).
Titre-frontispice et 4 planches gravées au burin ; initiales, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois.