Lot n° 248

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 90 €
[Liturgie]. [Reliure]. OFFICE (L') de la semaine sainte selon le messel & bréviaire romain ; avec la concordance du messel, & bréviaire de Paris. De la traduction de M. de Marolles abbé de Villeloin. Ensemble l'explication des sacrez mystères representez par les cérémonies de cet ordre, par Fr. Daniel de Cigongné A Paris, chez J. Henault, 1673. In-8, [8] f., 752 p., pl., maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs et muet, caissons bordés d'un double filet avec fleurons angulaires, triple filet en bordure et fleurons angulaires aux plats, le tout doré, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées, coiffes et coins restaurés (défaut de teinte en tête et queue du dos).
Edition illustrée de 4 gravures sur cuivre à pleine page, dont 2 par Boulonnois.