Lot n° 247

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 1 400 €
[Manuscrit]. [OEnologie, vignes]. [Bourgogne et Guyenne]. Important ensemble de documents manuscrits XVIIe-XIXe s.
Provenance : Rémi Flachard, libraire spécialiste en gastronomie et oenologie, établi à Paris rue du Bac jusqu'en 2018, qui en a acquis une partie auprès du collectionneur Bernard Chwartz.
- MURAT (Joachim). Lettre signée à [Dejean], ministre de la guerre. 24 thermidor an 12 [12 août 1804]. 1 page in-4°, à en-tête du Gouvernement de Paris, demi-basane bleu nuit marbrée moderne à coins, chiffre de Bernard Chwartz doré au plat sup. (dos et coins frottés, qq. rousseurs).
Murat demande que le vin soit substitué à l'alcool que l'on distribue à la troupe de Paris les jours de manoeuvres, " la première de ces boissons étant plus salutaire que l'auteur et plus convenable à la santé du soldat ". Note autographe de Dejean en marge : " Accorder pour la première manoeuvre seulement, et en raison de la dépense considérable qui en résulteroit, soumettre la demande à S[a] M[ajesté] pour l'avenir ". (Chwartz, M 182).
- Ensemble de 13 testaments de vignerons. 1691-1713. In-4, en tout 15 feuillets (plis, petits défauts).
Ces vignerons étaient actifs à Bissy-la-Mâconaise (testaments de 1691, 1702), Lugny (1691, 1703 (x 2), 1704, 1707, 1708, 1709), Burgy (1694), Montbellet (1713), Scissé (1706), Cruzilles (1707). Sont joint 5 documents (XVIIIe - XIXe s.), dont 2 pièces imprimées.
- [Bourgogne]. Sentence de requête qui fait défense aux dames Bernardines de vendanger les vignes qu'elles ont hors leurs clos le jour du Seigneur. 30 août 1720. In-4, 8 f., parchemin timbré. Les vignes concernées se trouvent sur le terroir de Morey en Saône-et-Loire.
- Livre de récolte de céréales et d'élevage ovin et bovin, avec quelques mentions de plantations de vignes, pour un domaine situé à Olon près d'Ouroux-sur-Saône, écrit entre 1755 et 1823, petit in-4, velin souple de l'époque, lacets.
- Ensemble de 22 pièces XVIIIe-XIXe s., et une sur parchemin XVIIe siècle. Sujets : Nuys ; vignes ; Lettre par Bachet au procureur de Beaune sur les problèmes d'invasion des vignes par le bétail ; recette pour rougir le vin ; Bligny les Beaune ; achats de terres ; Savigny-les-Beaune ; Lettre du Baron de Copens adressée au maire de Beaune en 1807 ; extrait de la matrice cadastrale de Beaune, tableau vers 1830.
- Pommard. Ensemble de 16 pièces principalement XVIIIe siècle dont un grand plan dépliant de vignes. Plusieurs ventes sur Pommard, documents in-folio sur papier et 1 de 4p. sur parchemin.
- Beaune et autres lieux. Ensemble de 11 pièces XVIIe-XIXe s., dont 2 sur parchemin. Ventes et partages de terres, en particulier de vignes.
- Morey (S.-&-L.). Pièce manuscrite sur papier datée de 1522, signée J. de Salins.
- Deux pièces du XVIIIe s. dont une concernant les plantations de vignes à Buffon (Côte-d'Or), 1737.
- Beaune et alentours dont Pommard. Ventes et partages de terres dont des vignes, Important dossier comprenant une cinquantaine de pièces sur papier dont 2 plans de vignes, et 7 sur parchemin, XVIIe-XIXe s. ; et 8 documents XIXe-XXe s. sur Jules Dujardin.
- Correspondances diverses, XVIIIe siècle. Important ensemble de 61 lettres manuscrites ou billets, presque tous adressés à M. de Cazeaux, président à mortier au Parlement de Bordeaux. Les scripteurs sont multiples et les sujets abordés sont variés.
- Vin de champagne, 1 pièce datée 1743. - Eau-de-vie, 2 pièces datées 1808.
- SCHOEBEL (Maurice). Traité des spiritueux. [Et] Traité de l'eau. 1927. Deux fascicules dactylographiés brochés, le premier comprenant des recettes.