Lot n° 246

Estimation : 50 - 70 EUR
Adjudication : 40 €
OCELLUS LUCANUS ; ARGENS (J.-B. de Boyer d') [trad.]. Ocellus Lucanus, en grec et en françois, avec des dissertations sur les principales questions de la métaphysique... qui peuvent servir de suite à la Philosophie du bon sens. Z Berlin, chez Haude et Spener, 1760. In-8, [2] f., XXIV-307 p., basane fauve marbrée époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, triple filet doré bordant les plats, tranches rouges (frot., dos passé, coiffe de tête arasée, coins ém., trav. de vers au dos, bruniss.).
Edition originale de la traduction française des oeuvres d'Ocellus Lucanus, philosophe grec pythagoricien qui enseigna au 5e siècle avant-J.-C. dans le sud de l'Italie. Texte grec en regard de la traduction établie par le marquis d'Argens.