Lot n° 245

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 100 €
[Curiosa]. NERCIAT (André-Robert Andréa de). Le diable au corps. OEuvre posthume du très-recommandable docteur Cazzoné (André de Nerciat), membre extraordaire de la joyeuse Faculté phallo-coïro-pygo-glottonomique. Genève, s.n., 1786. 3 vol. in-12, demi-veau blond époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre chagrin cerise, tomaison et filets dorés (coins émoussés, 2 derniers f. blancs non conservés au t.3).
Édition publiée à Bruxelles en 1872, très probablement par le libraire Vital Puissant, qui promit de l'accompagner de gravures qui ne furent pas publiées, aussi cette édition est-elle « complète sans gravures » (Pia, Enfer, col. 337-338).