Lot n° 244

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 120 €
NEMEITZ (J. C.). Séjour de Paris, c'est à dire, instructions fidèles pour les voiageurs de condition, comment ils se doivent conduire, s'ils veulent faire un bon usage de leur tems & argent, durant leur séjour à Paris. A Leide, chez J. Van Abcoude, 1727. 2 vol. in-8, [7] f., 420 p. + [1] f., p.421-630, [27] f., pl., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre rouge renouvelées, tomaisons frappées, caissons ornés, tranches rouges (défauts dont coupes et coins très usés, bords du plat inf. et derniers f. du t.1 rongés en pied, brunissures).
Première édition en français de ce guide à l'usage des voyageurs désirant visiter Paris, illustré d'un plan dépliant, et de 60 planches montrant des édifices et monuments, le tout gravé sur cuivre.