Lot n° 242

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 160 €
NAUDÉ (Gabriel). Apologie pour tous les grands hommes qui ont esté accusez de magie. A Paris, chez François Eschart, 1669. Deux parties en 1 vol. in-12, [12] f., 288 p., [1] f. (titre de la 2e partie) p.289-502, veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau grenat, caissons ornés, tranches jaspées (mors sup. fendu, coins émoussés, trou au titre en raison d'une signature grattée).
Nouvelle édition de ce texte célèbre dans lequel Naudé remet en question les accusations dont firent l'objet des personnages brillants tels que Pythagore, Socrate, Aristote, Plotin, Lulle, Arnauld de Villeneuve, Savonarole, Nostradamus, Scaliger, etc. Caillet (7922) signale une édition similaire à la même date chez Jacques Collin et indique l'originale en 1625.