Lot n° 241

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 130 €
NAU (Michel). L'état présent de la religion mahométane, contenant les choses les plus curieuses qui regardent Mahomet A Paris, chez la Vve Bouillerot, 1684-1687. Deux tomes en 1 vol. in-12, [4] f., 252 p. ; [3] f. (titre, table mal placée), 240 p., [2] f. (privil.), veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches jaspées (une coiffe découverte coins émoussés, brunissures).
Edition originale du t.2 à la date de 1684 ; la date figurant au titre du tome 1er, initialement de 1685, a été rajeunie par l'adjonction de 2 caractères. Ouvrage rédigé par l'orientaliste jésuite Michel Nau (1633-1683) qui fut missionnaire en Syrie. Cachet d'un grand séminaire au titre.