Lot n° 240

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 150 €
[Révolution française]. [Presse]. [NAIGEON (Jacques-André)]. Adresse à l'Assemblée nationale sur la liberté des opinions, sur celle de la presse, etc., ou Examen philosophique de ces questions ; 1°. Doit-on parler de Dieu, & en général de religion, dans une déclaration des droits de l'homme ? 2°. La liberté des opinions, quel qu'en soit l'objet ; celle du culte & la liberté de la presse peuvent-elles être légitimement circonscrites & gênées, de quelque maniere que ce soit, par le législateur ? A Paris, chez Volland, 1790. In-8, [2] f., 140 p., demi-basane fauve époque, dos lisse, pièce de titre, filets dorés (coins et dos frottés, mors sup. fendu, rouss., mq. en marge du dernier f.), et précédé d'un autre ouvrage : LANTHENAS (François-Xavier). De la liberté indéfinie de la presse, et de l'importance de ne soumettre la communication des pensées qu'à l'opinion publique Paris, Visse, Desenne, 17 juin 1791. 37 p. (Tourneux 10151).
Edition originale.