Lot n° 239

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 160 €
[Reliure aux armes]. NADAL (Augustin). Histoire des vestales avec un Traité du luxe des dames romaines. A Paris, chez la Vve de P. Ribou, 1725. In-12, [12] f., 386 p., [3] f., veau fauve glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, armes frappées au centre des plats bordés d'un triple filet doré, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées, restaurations habiles (taches aux plats, rouss. et bruniss.).
Edition originale dédiée au duc d'Aumont.
Provenance : sur les plats, armoiries féminines de la maison de Châtillon-Porcien ; cachet des Jésuites de Lyon XIXe s. au titre.