Lot n° 238

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 60 €
[MUSSARD (Pierre)]. Conformités des cérémonies modernes avec les anciennes. Où l'on prouve que les cérémonies de l'Eglise romaine sont empruntées des payens A Amsterdam, chez M. Uytwerf, 1744. 2 vol. in-12, [10] f., 307 p. + [1] f., 308 p., veau fauve glacé époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, caissons ornés, triple filet doré aux plats, filet aux coupes, roulette intérieure, tranches rouges (petits défauts dont des coins frottés, accroc à une coiffe, fente en tête d'un mors, rouss. éparses modérées).
Nouvelle édition de cet ouvrage paru à Leyde en 1667 et inscrit à l'Index, corrigée, et augmentée de la Lettre écrite de Rome sur le même sujet, par Conyers Middleton, théologien britannique et bibliothécaire de Cambridge.