Lot n° 237

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 260 €
[Pays-Bas]. MULDER (Jan), SCHEFFER (J.F.). Eerste proeve voor kinderen, ter beandwoordinge der catechetische vragen Te Amsterdam, by J. Ammeling, 1792. In-8, [6] f., 156 p., maroquin grenat époque, dos à 5 nerfs orné, titre doré, filet et roulette florale dorés bordant les plats, roulette dorée aux coupes, tranches dorées (coiffe de queue réparée, coins et coiffe de tête un peu frottés).

On joint :

DAPPER (Elias). Deventer calender of schryf-almanach op het Jaar M. D. C.C. LXXV. Deventer, J. de Lange, [1775]. Petit in-8, n.p., velin vert époque, dos lisse orné de roulettes et fleurons dorés, plats bordés d'une roulette florale avec fleurons aux angles et centre, millésime doré au plat inf., tranches dorées, gardes dominotées d'Augsbourg (qq. défauts dont coiffe de queue usée).
Vignette gravée sur bois au titre, celui-ci imprimé en rouge et noir, de même que les pages de calendrier qui suivent. La reliure présente une pochette au contreplat inférieur. Précédé et suivi de feuillets blancs, annotés anciennement en français : au début, 3 pages sur la technique de la gravure en taille-douce ; à la fin, 11 pages de recette culinaires, dont la Tête de veau en cervelas.
Soit 2 volumes