Lot n° 236

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 130 €
[Provence]. MORGUES (Jacques). Les statuts et coustumes du Pays de Provence. A Aix, par Charles David, 1658. In-4, [4] f., 450 p., [10] f. (table, le dernier blanc), velin souple époque, dos à 4 nerfs, titre à l'encre (plats déformés, taches, accident en queue d'un mors ; papier souvent bruni avec qq. salissures, sans le portrait).
Nouvelle édition revue, corrigée et augmenté par l'auteur lui-même, avocat au Parlement d'Aix.
Cet exemplaire renferme, relié à la suite : - BOMY (Jean de). Recueil de quelques coûtumes du pays de Provence, avec un petit Traité de mélanges, contenant plusieurs choses notables Revû & corrigé de nouveau. Aix, par Charles David, 1665. 71 pp.
Provenance : Joseph Aune (ex-libris manuscrit daté 1697).
(Gouron & Terrin 1881).