Lot n° 235

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 130 €
[MORELLET (André)]. Théorie du paradoxe. A Amsterdam, s.n., 1775. [2] f., 214 p. - [Relié à la suite] [LINGUET (Simon).] Théorie du libelle, ou l'art de calomnier avec fruit pour servir de supplément à la Théorie du paradoxe. A Amst., s.n., 1775. 228 p.
Deux ouvrages en 1 vol. in-12, basane fauve mouchetée époque, dos à 5 nerfs, 2 pièces de titre maroquin havane, caissons ornés, tranches rouges (trav. de vers en queue d'un mors, coins frottés, brunissures, déch. sans perte p. 119 du 2e ouvrage).
Recueil de deux ouvrages en éditions originales, illustrant la querelle qui opposa les deux auteurs à propos des théories des physiocrates.
(INED 3317 et 2931).
Provenance : Grand Séminaire d'Avignon (cachet moderne au titre).