Lot n° 233

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 300 €
[MOREAU (Jacob-Nicolas)]. Nouveau mémoire pour servir à l'histoire des Cacouacs. Amsterdam, s.n., 1757. [2] f., 108 p. - [Relié à la suite] : [GIRY DE SAINT-CYR (J.). Catéchisme et décisions de cas de conscience, à l'usage des Cacouacs, avec un Discours du patriarche des Cacouacs, pour la réception d'un nouveau disciple. A Cacopolis, 1758. XLII-107 p. - [Et] : [PALISSOT DE MONTENOY (Charles)]. Petites Lettres sur de grands philosophes. A Paris, s. n., 1757. [1] f., IV, 101 p. Trois ouvrages en 1 vol. in-12, veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre mar. grenat, caissons ornés, triple filet doré aux plats, tranches rouges, coins et coiffes gross. restaurés (frottements ; brunissures, petite mouill. sporadique en marge).
Recueil de 3 publications dirigées contre les Encyclopédistes, comprenant l'édition originale du « Nouveau mémoire » rédigé par J.-N. Moreau, historiographe du roi et bibliothécaire de Marie-Antoinette.