Lot n° 232

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 100 €
[Paris]. [MONTJOYE]. Description historique des curiosités de l'Eglise de Paris, contenant le detail de l'Edifice, tant extérieur qu'intérieur, le trésor, les chapelles, tombeaux, epitaphes, & l'explication des tableaux, avec les noms des peintres, &c. A Paris, chez Gueffier, 1763. In-12, 462 p., [3] f., basane havane marbrée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre mar. grenat peut-être renouvelée, caissons ornés, tranches rouges (dos, coupes et coins frottés, coiffe de tête découverte, déch. sans manque p. 365 et au coin d'une pl., brunissures).
Edition originale de cet ouvrage publié sous les initiales du libraire Claude-Pierre Gueffier, mais attribué par Barbier à l'abbé de Montjoye, chanoine de Notre-Dame. Illustré de 6 planches dépliantes gravées sur cuivre. Provenance : Ecole libre St.-Joseph de Lille (cachet au titre, étiquette) ; jésuites de Chantilly (cachet au titre).