Lot n° 231

Estimation : 80 - 150 EUR
Adjudication : 60 €
MONTGLAT (François-de-Paule de Clermont de). Mémoires contenant l'histoire de la guerre entre la France et la Maison d'Autriche durant l'administration du cardinal de Richelieu et du cardinal Mazarin, sous les règnes de Louis XIII et de Louis XIV, depuis la déclaration de la guerre en 1635 jusques à la paix des Pirénées en 1660. A Amsterdam [i.e. Rouen], s.n., 1728. 4 vol. in-12, veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison grenat et havane, caissons ornés, filet doré aux coupes, tranches rouges (défauts modérés dont 2 coiffes découvertes, des coins émoussés, piq. de ver négligeable en marge du t.1, brunissures).