Lot n° 230

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 110 €
[MONTESQUIEU]. Défense de l'esprit des loix, à laquelle on a joint quelques éclaircissemens. A Geneve, chez Barrillot & fils, 1750. In-12, 207 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (dos dédoré, coins émoussés, bruniss., mouillure claire en marge).
Edition originale (Tchémerzine IV, 931). Provenance : Ernest Louis Cretté de Paluel (ex-libris manuscrit 1854).