Lot n° 223

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 40 €
[MIRABEAU (H.-G. Riquetti de)]. Histoire Secrète de la Cour de Berlin, ou correspondance d'un voyageur français, depuis le mois de juillet 1786 jusqu'au 19 janvier 1787. Ouvrage posthume. A Basle en Suisse, chez G . Tomassin, 1789. 2 vol. in-12, [1] f., VIII-203 p. + [1] f., 247 p., veau brun moucheté époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison fauves, tranches rouges, restaurations (fente en tête d'un mors, coins frottés, dos part. dédoré, découp. sur une garde, brunissures).
Ouvrage condamné au feu, et contenant « des révélations fort curieuses sur la franc-maçonnerie au XVIIIe siècle et particulièrement en Prusse », selon Caillet (n° 7588). Nouvelle édition, publiée un an après l'originale par Le Jay et imprimée à Alençon. Provenance : S. Malfait (pochoir 18e s.).