Lot n° 222

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 100 €
MILTON (John). Paradise lost. A poem in twelve books. Londonn pronted for R. Tonson & S. Draper, 1750. 2 vol. in-8, [12] f., LXXXV p., [13] f., 510 p. + 456 p. et important index non chiffré, pl., fr., basane fauve XIXe s., dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, fleurons à froid et dorés, roulettes et pointillés dorés, plats bordés de 2 roulettes à froid et 2 filets dorés, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées (légeers frott. ; saliss. sans gravité, taches claires aux titres).
« The seond edition, with notes of various authors, by Thomas Newton ». Illustré d'un portrait en frontispice et de 12 planches gravées sur cuivre par Müller d'après Hayman.
Provenance : Terry (ex-libris armorié grvé avec la devise E cruce leo »).